Турист Мира Семьи (vosem_nog)
Мира Семьи
был 27 декабря 2013 12:07

Малайзия удивила. Проект "Семьи мира"

5 25

Две недели, которые мы провели на Пхукете, пролетели как один миг. Ребята, в гости к которым мы приехали, показали нам лучшие пляжи и вьюпоинты, познакомили с местной кухней и составили нам интересную компанию на эти дни. Нам понравилось ничегонеделание и отдых на море.
Отдых - это хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Следующая страна нашего маршрута - Малайзия. На автовокзале Пхукета мы купили билеты сразу на два автобуса: до города Хат Яй (Hat Yai) и из Хат Яйя в Джорджтаун, что на острове Пенанг в Малайзии. Билеты обошлись в 920 батт (1010 рублей) с человека. Мы решили переплатить немного и сразу же купить билет и до Джорджтауна, чтобы не кипишить на вокзале в Хат Яйе. А вообще с Хат Яйя идут как большие автобусы, так и минибасы в разные уголки Малайзии, так как он находится в непосредственной близости к границе.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

В Джорджтаун прибыли вечером. В своей исторической части он похож на провинциальный европейский городок - узкие улочки, двухэтажные дома с большими деревянными ставнями, яркие парадные двери. Это в общем-то и не удивительно, ведь город был построен англичанами. Именно в этой части Джорджтауна расположились десятки отелей и гестхаусов. Даже если вы прибыли в город поздно вечером и у вас не забронировано жилье, можете смело отправляться на улицу Love Lane - именно здесь сконцентрирована большая часть отелей.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Мы поселились в Red In Cabanna за 23 ринггита (214 рублей) с человека. В нашем распоряжении был четырехместный номер, общий душ, бесплатный Wi Fi и завтраки. И еще приятный бонус - горячие чай и кофе в свободном доступе круглые сутки.
Малайзия - многонациональная страна, в старой части Джорджтауна есть и китайский квартал и индийский, а встретить тут малайца крайняя редкость. В каждом квартале свои храмы, свои уличные кухни и запахи. В этом городе определенно есть чем заняться. К тому же Джорджтаун расположен на острове и омывается водами Малаккского пролива. В пределах острова оборудованы девять отличных пляжей, где можно купаться и загорать.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Мы же познакомились с классным парнем - Маликом, семья которого владеет музеем старинных игрушек. Кстати, вход Ben's Vintage Toy Museum стоит всего 6 ринггит (56 рублей), а то что вы там увидите не оставит вас равнодушными. Здесь можно найти раритетные детские сани, велосипеды и машины; качели и люльки; музыкальные инструменты и шкатулки; первые выпуски комиксов о Супермене; тысячи разнообразных игрушек.

Музей игрушек в Малайзии. Кругосветное путешествие "Семьи мира"

Во время кругосветного путешествия в Малайзии мы посетили музей игрушек. http://worldfamilies.ru/index.php/entry/semi-mira/semya-ben-al-khabsi-antikvarnyj-biznes Семья Бен аль Хабси предоставила миру свою коллекцию. Первые ролики и роботы, первые выпуски популярных комиксов, старинные детские велосипеды и лошадки-качалки, поезда, машинки, куклы... 10 000 экземпляров на двух этажах в историческом центре Джорджтауна.

Попадая в этот музей, ощущаешь себя ребенком - все экспонаты вызывают восторг и улыбку, все хочется потрогать и всем поиграть. Если вы окажетесь в Джорджтауне, обязательно сходите в этот музей. Найти его просто, вот адрес: No 55, Lebuh Acheh.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Вместе с Маликом мы весело проводили время, общаясь с его друзьями и семьей. Нам довелось пожарить вместе бургеры, погулять по малайской деревне, искупаться на одном из пляжей "только для местных", а так же узнать много интересного о жизни и культуре Малайзии. Однако самое главное мы сдлали репортаж об этой семье (антикварный бизнес уже в четырех поколенях) http://worldfamilies.ru/index.php/entry/semi-mira/semya-ben-al-khabsi-antikvarnyj-biznes
Наше пребывание в Малайзии совпало с партийными выборами в стране. Повсюду была развернута глобальная предвыборная агитация: флаги основных двух партий развешены даже на мусорках, они затмевают все улицы и фасады домов, многие наклеивают стикеры "своей" партии на автомобили и байки. Никто не остается равнодушным, даже молодежь ходит на встречи, проводимые лидерами партий. Нам такие "транспорантные" настроения навеяли мысли о предстоящем празднике - Дне трудящихся. Мы решили разбавить местные флаги своими и организовать небольшой парад в честь мира, труда и мая! Купили пару метров красной ткани, скотч, маркеры, стырили две палки у предвыборной компании и стали творить. Надо заметить, флаги и транспорт у нас получились не хуже чем те, что на параде в России. Довольные и воодушевленные мы вышли на улицы города!

Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Должный эффект мы, конечно, произвели: все оборачивались, смеялись, махали нам руками, самые смелые присоединялись к нашему шествию. Хорошее настроение и веселое времяпрепровождения мы получили! А еще забавно было осознавать факт того, что мы в другой стране, на каком-то острове идем с флагами, на которых написано то, что понятно только нам и мы можем дурачиться сколько угодно...

1 мая в Малайзии! Кругосветное путешествие "Семьи мира".

Кругосветное путешествие "Семьи мира" http://worldfamilies.ru/ знает, как отметить международный день трудящихся - естественно, парадом. Однако в Малайзии 1 мая как-то с парадами туго. Это путешественники и решили исправить, организовав свою демонстрацию. Пролетарии всех стран - соединяйтесь!


Дальше в наших планах было посещение острова Pulau Perhentian Kecil. Остров находится на другой стороне страны в Сиамском заливе. Эти места славятся богатым подводным миром, а следовательно отличным дайвингом.
Билеты мы купили за 140 ринггит (1300 рублей) с человека. В стоимость включен автобус до моря, лодка на остров и обратно, причем обратное время отправления с острова можно выбрать в любой день. Можно, конечно, сэкономить 10 ринггит (93 рубля) на человека и отправиться на локальном автобусе, а потом на берегу купить билет на лодку, но времени на это уйдет значительно больше.
Мы выбрали маленький остров Kecil поскольку знали о том, что там малолюдно и очень умиротворенно. Здесь всего два пляжа: один тихий Coral Bay и более оживленный Long beach. Мы поселились на окраине Coral Bay, прямо в джунглях. Домик на двоих обошелся в 60 ринггит (560 рублей) в сутки, из окна потрясающий вид на море и свежий ветер леса.
На острове особо нет ночной жизни, люди едут сюда за уединением и дайвингом. Море здесь потрясающей чистоты и имеет безупречный бирюзовый цвет. Тем кто не решается на погружения можно поплавать с маской - от самого берега начинается увлекательное путешествие в подводный мир. А за 30 ринггит (280 рублей) с человека можно купить snorkeling тур, в эту сумму включены: маска, ласты и посещение 5 интереснейших точек. За 5 часов мы поплавали с акулами и большими водными черепахами, наблюдали сотни рыбок и красивейшие кораллы. Это был интереснейший трип в подводный мир.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Три дня на острове пролетели мигом, очень хотелось задержаться на Perhentian Kecil дольше. Нас впечатлило плавание с маской, тихая и дружелюбная атмосфера острова, а так же двухметровые вараны, которые копошились в кустах рядом с нашим домом!

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Уже на материке мы купили билеты в горный район Cameron Higland. Билет обошелся в 55 ринггит (510 рублей) на человека. Заметим, что по Малайзии мы передвигаемся на мини басах, а не на обычных локальных автобусах. Это немного дороже, но ходят они значительно чаще, еще они более комфортны и заезжают за вами прямо в отель. Учитывая высокие цены на местное такси, это получается выгодно.
Cameron Higland встретил нас свежим горным воздухом и приятной прохладой. Подъезжая к городу Тана Раса, а именно он является центральным городом этого района, мы не уставали удивляться количеству теплиц. В этом районе выращивают овощи на всю Малайзию. Интересно заметить, что все фермеры стараются не просто вырастить побольше и продать подороже. Они выращивают экологически чистые продукты, используя органические удобрения, и по праву гордятся своими результатами. Уже почти десять лет этот район облюбовали туристы. Разных люде привлекает разное: здоровая пища и чистый воздух, больше десяти вариантов трекинга по джунглям, причем легко ориентироваться даже без гида, ну а многие приезжают сюда просто отдохнуть от жары.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Прогулявшись по местным фермам мы легко нашли семейный бизнес http://worldfamilies.ru/index.php/entry/semi-mira/semya-khajrani-klubnichnaya-ferma, по выращиванию клубники, с последующим изготовлением джема. Мы провели со старшим сыном семейства Заки пол дня. Узнали как готовить джем и познакомились с вертикальными системами выращивания клубники. На территории одной из ферм они организовали кафе, где туристы могут отведать клубнику, джемы, шоколад и кексы – все это делается здесь же.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира


Последующие два дня мы ходили в трекинг. Это круто! Укрепляя тело и дух, мы насладились пейзажами и подивились разнообразию растений. Именно в этой местности легко встретить самой большой цветок в мире – раффлезию. Диаметр цветка больше метра, а вес более десяти килограмм. Правда, во время нашего визита был уже не сезон цветения.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

Четыре дня пробежали не заметно и мы взяли курс на Куала Лумпур. Заплатив 350 рублей и проехав 4 часа, мы оказались в столице Малайзии. После прохлады горного воздуха каменные джунгли нам пришлись не по духу и мы с нетерпением стали ждать вылета на Бали. За два дня в Куала Лумпур мы погуляли по местному рынку и конечно же посмотрели на башни Петронанс из окон бара на 33 этаже соседнего отеля.

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира

«Малайзия – это открытие. Меня все еще удивляет, почему я до этого так мало слышал о ней. Коренного населения меньшинство, в основном здесь три национальности: малайцы, китайцы и индусы. При этом все живут дружно. Эта та страна, в которую хочется вернуться снова», - делится Слава, один из участников проекта «Семьи мира».

Малайзия удивила. Проект Семьи мира
Малайзия удивила. Проект Семьи мира
296 – карма
Позиция в рейтинге – 433
Комментарии