Турист Мира Семьи (vosem_nog)
Мира Семьи
был 27 декабря 2013 12:07

Последняя неделя в Китае. Проект "Семьи мира".

От Восточного ж/д вокзала Гуанчжоу до забронированного хостела оказалось всего 2 станции на метро: желтая ветка, станция Tiyu Xilu, выход G. Двигаться до первого перекрестка (Tianrong road) и повернуть направо. Еще через пару минут слева по улице будет многоэтажный жилой дом #39 с одним подъездом и без единой вывески, хоть призрачно намекающей где же тут Backpaker Hostel.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

На телефоне нашем кончились деньги и позвонить в хостел мы не могли. Из дверей подъезда группами по 6–8 человек то и дело выходили молодые люди, похоже студенты. Они то и подсказали, что нам на 16-й этаж. Хостелом оказались 2 или 3 перестроенные квартиры. После шанхайского гостевого комплекса на 150 номеров, это место казалось необычайно малюсеньким. «Ну зато хоть интернет трафика на всех хватит и работать можно будет в номере,« — обрадовались мы.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Свободной забронированной комнаты на четверых не оказалось. Здесь вообще все на расслабленном. Администратор по всей видимости даже не проверяет брони через Hostelworld. Нашим лучше — в замен мы получили просторный номер на шестерых со своей ванно-туалетной комнатой и обещанием, что никого к нам не подселят. Номер когда-то наверняка был чьей-то спальней — антресоли, шкафчики, стол — многие вещи словно остались от прежних хозяев. Балкон объединили с комнатой и впихнули туда двухэтажную кровать. И с верхнего койкоместа в открытое балконное окно 16 этажа можно любоваться чудесным видом на город! Стоимость проживания в этой чудо-крошке средняя по Китаю — 50 юаней (250 руб.) с человека в сутки.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

В Гуанчжоу нам предстояло провести 6 дней. Найти семью, сделать о ней репортаж и еще много какой работы для проекта. Даже не верится, что месяц в Китае прошел так не заметно.

Город мы толком не повидали, на зато начали заниматься по утрам йогой! Во дворе нашего дома оказался небольшой и очень тихий зеленый парк. Погода уже совсем летняя, мы все переоделись в шорты и сланцы. Ура в нашу жизнь уверенно ворвалось лето!

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Первые два дня мы просидели в номере, выходя лишь на соседний рынок за едой. Просидели не в пустую, нашлась семья. Встречу назначили на понедельник. Поэтому в воскресенье со спокойной душой пошли погулять по городу. Глянув карту Гуанчжоу, мы поняли, что здесь довольно много парков. Выбрали два близко расположенных парка размером покрупней. Уж очень хотелось зеленой тишины.

Парк #1 — Юэсю (Yuexiu Park) оказался похожим на любой центральный городской парк отдыха — вход платный (10 юаней, 50 рублей), кругом расставлены нелепые и порой очень забавные скульптуры, на каждом шагу киоски с семечками-конфетками и толпы людей. С асфальтированных дорог мы быстренько свернули вглубь парка гулять по тропинкам. Там было прохладней и пахло жасмином. Встретили удивительное новое для нас дерево Капок. Это гигант среди всех деревьев. У него мало листвы и оно обильно цветет большими красными цветами. А когда цветок падает с дерева, то в момент его приземления слышно шлепок, вот такой тяжеленький. Позже мы встретили людей, собирающих эти цветы. Их используют в качестве подношения в храмах. А вот второй парк под названием Liuhuahu Park показался нам куда интереснее. Вся его архитектура построена вокруг большого пруда, причудливой формы. И в какой бы части парка ты не находился, всегда создавалось впечатление уединенности. И цветов здесь в разы больше, а вот людей, наоборот, меньше. Подробности в статье на сайте http://worldfamilies.ru/index.php/entry/mesta/tsvety-guanchzhou

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

В Гуанчжоу мы успели посмотреть только эти два парка и близлежащую торговую улицу, удивившую невероятным обилием манекенов, упаковок, лейблов и прочих сопутствующих товаров легкой промышленности.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Зато поработали ударно. Помимо интервью с семьей, провели еще пару познавательных встреч с отзывчивыми местными. Материала накопилось много и поэтому все оставшееся время мы проработали. Правда с небольшим перерывом на ужин с новообретенными китайскими друзьями. Девушка Люси и два парня Лау и Джексон показали нам хороший ресторан местной Кантонской кухни. По принятому в Китае обычаю мы заказали много разных блюд на всех — утку, гуся, свинину с картошкой, курицу, закуску из шпината, рыбный суп и «жаренное молоко» на десерт. Все безумно вкусное и время провели весело. Поделились друг с другом впечатлениями от прошлых зарубежных поездок. Мы рассказали им про наши зимы и ответили на волнующий их вопрос «Сколько же дней ехать по Транссибирской магистрали?» Узнали почему в китайских парках нельзя сидеть на газонах — потому что за их содержание платит правительство. Ахаха, нам сидеть нельзя, а собачками там пипи-кака значит можно! В конце ужина мы сделали совместное фото и пообещали ребятам прислать открытки. Ведь они и в правду замечательные, а нам было так приятно провести время еще хоть с кем то, кроме нас четверых.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

И вот 13 марта. Мы стартовали на границу Китая с Вьетнамом. В общей сложности от Гуанчжоу до Ханоя дорога заняла сутки. Поезд до Наньнина (Nanning) отходит с Восточного вокзала в 17.08 часов. Дорога занимает 12 часов, стоимость билета hardsit (то есть сидя) 105 юаней (500 руб.).

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Далее автобус из Наньина до приграничного городка Pingxiang отходит в 7.40 утра. Автобус отправляется буквально из соседнего квартала с ж/д станцией. Дорога — 3,5 часа, 60 юаней (300 руб.). Пообедав в Pingxiang и обменяв китайские юани на вьетнамские донги, ловим рикшу (можно и такси, но мы его так и не нашли). Пункт пересечения границы носит трогательное название Friendship Pass. Но Pingxiang очень маленький городок и на английском там мало кто говорит. Поэтому лучше заранее озаботиться записочкой на китайском языке с просьбой отвезти вас на границу. Поездка на рикше — это еще полчаса и 60 юаней, но уже со всех (то есть по 15 с человека). Далее самое интересное — пересечение границы пешком! Ох, настоящее настоящего! Паспортный и таможенный контроль с китайской стороны, выписка из Китая.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Спасибо за все Китай и пока-пока. Пятьсот метров по ничейной территории между государствами и мы оказались у настоящих ворот с вьетнамским орнаментом. Через эти ворота мы и попали в страну вьетов. Улыбающиеся (в отличие от суровых китайцев) работники паспортного контроля со стороны Вьетнама шлепнули штампик с двухнедельной визой… и здравствуй Вьетнам! Новый и неизведанный, такой горный и зеленый. Прямо с порога вас могут отвезти на комфортабельном автобусе до Ханоя. За 4 часа пути просят 160000 донгов (местная валюта) или 50 юаней (тут в них тоже еще считают). Мы еле-еле ворочаем в мозгу шестизначные цифры, радуясь тому, что во Вьетнаме так легко стать миллионером. Ведь курс фантастический — 1 рубль равен 700 донгов. И, конечно же, соглашаемся. Можно пойти еще пешком до шоссе, ловить автобус или попутку, договариваться о ценах… Но вьетнамская обходительность, сервис и вменяемые цены заставляют отбросить сложности и просто уже ехать.

Последняя неделя в Китае. Проект Семьи мира.

Впечатление о Китае (Полина)

«Я одна среди участников проекта, кто был в Китае впервые. Могу сказать, что страна удивительно хороша. Видны результаты труда этой многомилионной нации. Города огромные, но при этом жить в них комфортно — много хорошо оборудованных парков, транспортные развязки решают проблему пробок, цены на метро и автобусы фантастически низкие, повсюду общественные туалеты. На вокзалах есть кипяток и розетки для подзарядки гаджетов. И, конечно же, вкуснейшая китайская еда по приятным ценам буквально на каждом шагу. Китайцы приветливые и даже если не понимают по-английски всеми силами стараются помочь. Месяц пролетел на одном дыхании, а мы не увидели и сотой части „Поднебесной“. Придется съездить еще разок!»

Читайте свежие статьи на сайте http://worldfamilies.ru/