Турист Мира Семьи (vosem_nog)
Мира Семьи
был 27 декабря 2013 12:07

На полпути к Пекину. Проект "Семьи мира".

Харбин стал первым городом Китая, в котором мы задержались на несколько дней. Конечно, будь наша воля мы бы уехали в Пекин. Но, увы, на китайском дворе по-прежнему новогодние праздники и с билетами напряженка.

На полпути к Пекину. Проект Семьи мира.

Харбин оказался большим городом с населением 10 млн. человек. Хотя по китайским меркам этот город вовсе невелик. Видно, что Харбин за последние годы хорошо отстроен - высотные дома всех возможных фасонов, широченные улицы, торговые центры. В городе есть несколько университетов, где учатся не только китайцы, но и студенты из других стран, в том числе из России. А рядом с университетскими городками всегда можно найти дешевые гостиницы - 100 юаней или 500 руб. за двухмесный номер.

На полпути к Пекину. Проект Семьи мира.

Поэтому если искать недорогой ночлег в Харбине то, например, в районе Харбинского университета науки и технологии есть улица Xuefudong 4 Dao сплошь усеянная подобными хостиками, а также кафешками, интернет-барами и продуктовыми магазинчиками. И если в кафешках можно реально недорого и вкусно покушать (около 70 юаней или 350 руб. на четверых), то скорость интернета в инет-барах оставляет желать лучшего. Единственный вменяемо работающий wi-fi интернет (так чтобы можно было фотографии грузить) мы нашли только в кофейне Starbucks.

На полпути к Пекину. Проект Семьи мира.

В феврале в Харбине еще очень холодно. Хотя местные ходят без шапок и шарфов. Морозы здесь вообще прекращаются только в апреле. Поэтому гулять подолгу не получалось. За время коротких перебежек от хостела до кафе, от кафе до интернета мы заметили, что мороз не помеха китайскому обывателю разъезжать по городу на велосипеде или мопеде. К рулю привязаны огромного размера варежки, гарантирующие водителю защиту от обморожения рук. И уличная торговля всевозможными яствами тоже идет своим чередом - варятся яйца и картофель, жарятся лепешки с сосисками, на палочках стынут яблоки в карамели.

На полпути к Пекину. Проект Семьи мира.

Несмотря на общепринятое в России мнение, что китайские товары сплошь барахло, к нашему удивлению во всех магазинах мы видели товары отличного качества и по не высоким ценам. Быть может производя что-то для себя, они стараются больше? Или это наши челноки умудряются где-то находить товары больше похожие на хлам? В общем, в Китае с товарами народного потребления все окей.

Но как бы хорошо мы тут не устроились надо двигаться дальше. И мы вновь приехали на Харбинский ж/д вокзал. Очереди к кассам были еще длиннее, чем в предыдущий раз. Кассир, конечно же, не говорил по-английски, и на помощь пришли представители китайской полиции! Они узнали куда нам нужно попасть, разузнали все возможные варианты и в итоге мы купили билеты на 18 февраля до города Шеньян. Это уже на полпути к заветному Пекину. 166 юаней за 3 часа езды в кресле комфортабельного вагона. Не дешево, но выбирать не приходится. Забронировали 4 места в некоем Shenyang Sanpi Youht Hostel по 45 юаней за сутки с человека в общем номере и поехали.

На полпути к Пекину. Проект Семьи мира.

Сегодня 20 февраля и мы в Шеньяне. И здесь все также холодно. У нас поломался один объектив и весь вчерашний день мы провели в поисках сервисного центра Canon. Найти то мы его нашли, но ремонт сможем осуществить только если уже в Пекине. Ибо здесь это займет недели две. Забронированный Shenyang Sanpi Youht Hostel оказался милейшим хостелом на 35 человек с домашней обстановкой. Останавливается здесь в основном молодежь - студенты и путешественники. На общей кухне можно приготовить ужин из купленных на соседнем рынке продуктов. Попить китайского пивка и пообщаться с гостями хостела из разных стран. Здесь есть свой wi-fi, что нас крайне радует. Билеты в Пекин уже куплены. Выезжаем вечером 21-го февраля! Надеемся, что новогодний ажиотаж идет на убыль, и уже совсем скоро мы доберемся до вожделенного юга!

Следите за нашим проектом на сайте http://worldfamilies.ru/