Мира Семьи Пользователь — был 27 декабря 2013 г. 12:07

Китай встречай! Проект "Семьи мира".

Поездка от Владивостока до Муданьцзяна занимает 12 долгих часов. Билет, кстати, стоил 2060 руб. Плюс 280 руб.(!) за багаж. После первых двух-трех часов — пересадка в Уссурийске в китайский автобус. И еще несколько часов до русско-китайской границы.

За окном бескрайние поля снега вперемежку с песком. Редко растущие деревья изогнуты от бесконечной борьбы с ветрами. Дорога узкая и не асфальтированная. И чем ближе к Китаю, тем резче очертания гор. И кажется, что ты где-то в Пакистане. На подъезде к русской границе мы видели большую группу военных. Наверно у них были учения, но при виде такого количества мужчин в стиле милитари чувствуешь себя не комфортно.

Последняя остановка перед границей в поселке Пограничный — последняя возможность купить горячего чаю с русской ватрушкой и русских сигарет. Опыт прошлого путешествия показал, что в Китае весь табак сильно отличается. И не в лучшую сторону.
На русской границе нас долго не пропускали. Причина так и осталась не ясна. Как будто просто никого в это время не было на посту. Таможенный и паспортный контроль. Штамп «Выбыл» с территории родины. Затем автобус вилял по дороге меж склонов до самой китайской границы. Признаться, пост на русской границе был не столь величественен. Крыши-юбочки административных зданий китайского поста своим видом сразу сообщали: «Вы въехали в Китай». Еще одна таможенно-паспортная процедура и автобус уже по гладкой, как венецианское зеркало дороге, мчал нас в заветный Муданьцзян.

Этому городу официально менее ста лет. Его здания высоки, улицы широки и по ним десятками летят такси. И если бы не многочисленные надписи на иероглифах, то Муданьцзян можно было бы легко спутать с любым современным крупным городом. Мы были удивлены, что на улицах нет людей. Причиной тому Китайский новый год — у всех каникулы, все разъехались.
Оставаться в Муданьцзяне смысла нет — здесь нет хостелов, и всех иностранцев селят по интернациональным гостиницам. Решено двигаться дальше — в Пекин. На ж/д вокзале нас обрадовали, что ближайшие билеты до Пекина через неделю. На автостанции та же история. Но мы же туристы, русские с большими рюкзаками. Без внимания не останемся. Таксист предлагает отвезти нас в ближайший город Харбин — 3 часа за 170 юаней с человека. Для сравнения билет на автобус (который не купить еще пару дней) стоил бы 96 юаней. Напомню, курс 1 юань = 4,82 руб.

В Харбине мы точно знаем, что есть хостелы, и поэтому едем. Главное — движение!

Через три часа водитель, абсолютно не владеющий английским, высадил нас у большого русского ресторана, бог знает в какой части города, и уехал. А нам нужен был вокзал. Хоть какой-то. На наше счастье в русском ресторане на ресепшене работает прекрасная русская девушка Татьяна. Она написала на бумажке по-китайски: «Нам нужно на ж/д вокзал» и адрес недорогого харбинского хостела. На ж/д вокзале нам опять сообщили, что в Пекин ближайшую неделю не попасть.
Уставшие от 16-ти часов непрерывного пути, мы съели по бургеру в привокзальном KFC и на такси поехали в хостел, рекомендованный Таней. Таксист содрал с нас 50 юаней вместо 20 положенных, но сил спорить уже не было. Администраторы хостика — муж и жена — уже укладывались спать и мирно смотрели популярное в Китае юмористическое шоу, когда мы вошли и спросили у них ночлега. Комната на двоих с душем за 100 юаней — 500 рублей на двоих. Китайские цены приятно греют. Доброй всем ночи!

Следите за проектом на сайте http://worldfamilies.ru

55.31 – карма
Позиция в рейтинге – 600

17 февраля 2013 г. 10:00
Новый год подпортил планы? Китайцы еще целую неделю будут лодыря гонять. В этом плане они на нас похожи. После нашего праздника тоже никто долго не работает...
17 февраля 2013 г. 11:56
Ну подпортил, не подпортил )) но путь не облегчил. Зато у всех настроение праздничное!
17 февраля 2013 г. 19:32
Любопытные нюансы! Удачи!
18 февраля 2013 г. 1:52
Да какие уж "нюансы" - это национальный праздник, только они не устраивают его для туристов, они его сами празднуют
17 февраля 2013 г. 20:57
Как же вы не пробили про Новый год перед поездкой?
18 февраля 2013 г. 1:48
Вот именно! ребята! Что же вы хотя бы у дальневосточников не поинтересовались насчет новогоднего Китая
Я уже писал, что в Китае неорганизованных туристов вообще не очень любят, а уж тем более в Новый год по восточному календарю! Хватанете вы транспортных проблем
Китай миллиардная страна и большинство китайцев любит путешествовать: жители крупных городов летят на острова, жители Провинций и городков типа Харбина едут в столицу, а приграничные городки в Харбин и городки покрупнее! Такая вот чехарда! Русских в это время там никто не ждет и большинство хабаровских и приморских турфирм вам дадут отворот поворот и правильно сделают! в это время китайцы тратят заработанные на русских туристах и шопниках денежки и работать никто не хочет!!!! Ну да и в Харбине есть что посмотреть, раз уж добрались: рекомендую ледовый город и крытый зимнии зоопарк с белыми медведями! Плюс всякие китайские бани и массажи, ресторанчики в которых каждый день идут шоу! Только приготовьтесь к тому, кругом будут толпы китайцев с детьми, терпения вам и беруши в оба уха удачи и везения, если хотите продолжить свой маршрут
18 февраля 2013 г. 1:57
А вы уже вдвоем остались? А где же ваши другие четыре ноги?
А виза китайская у вас на сколько дней?
18 февраля 2013 г. 9:39
Все ноги, слава богу на месте! Про Новый год знали, однако не хотелось сидеть во Владивостоке. Виза у нас стандартная туристическая на 30 дней. Настроение хорошее Завтра выложим подробности!
Radist
18 февраля 2013 г. 9:48

Не зря же Пограничный так называется - там рядом граница и проходит она с потенциально опасным противником, поэтому там постоянно расквартирована военная часть. Поэтому ничего необычного в этом нет. Вот эта фотография сделана ровно пять лет назад.
agurij
agurij
19 февраля 2013 г. 21:07
А где фотографии Муданьцзяна?
20 февраля 2013 г. 9:24
Муданьзянь мы очень быстро покинули, фото из этого города нет.
21 февраля 2013 г. 1:21
Удачи Вам в дороге!
Tanyushka
24 февраля 2013 г. 16:14
Ой, а как я этот рассказ пропустила?! С таможней на автопереходах Россия-Китай всегда долго.