Мира Семьи Пользователь — был 27 декабря 2013 г. 12:07

Кругосветка началась перелетом Москва-Владивосток. Проект "Семьи мира".

Путь длинною в год. Отрезок первый "Москва - Владивосток".

Из столицы нашей необъятной родины на другой ее конец мы попали на самолете. Еще за пару месяцев до отправления мы удачно натолкнулись на распродажу авиабилетов от компании "Аэрофлот". Восьмичасовой перелет обошелся нам всего в 3500 руб. Большой самолет СУ-1700 предоставил фильмы, сериалы, игры, ужин и завтрак - воющем все, чтоб мы смогли так долго лететь и не помереть со скуки.

Летать всегда волнительно, особенно так далеко и долго. Но у нас был прекрасный капитан. Посадка в аэропорту Владивостока (который, кстати сказать, находится в соседнем городе Артем) прошла на пять с плюсом. На рейсовом автобусе #107 мы преспокойно доехали до Владивостока за 85 руб. Плюс 15 руб. за багаж. Автобус высадил нас на ж/д вокзале, в самом центре города и в пяти минутах от хостела, куда мы планировали вселиться. Хостел "Оптимум" сразу выпадал первым в поисковиках, находился в центре и имел wi-fi. Цена за койкоместо весьма не маленькая - 700 руб. Зато чисто и соседи хорошие. А уж в каком здании он располагался - историческая архитектурная ценность благородного серого цвета, с большими лестницами, ведущими к центральному подъезду и со львами в парадной. Красота!

Когда мы смотрели сводку погоды, в это время во Владивостоке должно было быть довольно тепло -4С. По прилету рано утром оказалось -24С. Холодно, солнечно и ясно. Днем теплело до -14 и было весьма даже по-весеннему. Владивосток своим холмистым рельефом, многочисленными кораблями на причалах и красивыми зданиями конца 19-го века в центре напомнил нам Севастополь.

В первый день пребывания (12 февраля) мы отоспались и успели только покушать в ближайшем бистро и съездить на автовокзал. В Китае сейчас новогодние праздники, длящиеся две недели. И автобусов до Харбина, куда мы планировали переезд, нет до 18 февраля. А касса, торгующая билетами до Китая была вовсе закрыта. Но благо уже на следующий день вновь открывалась. Поэтому утром 13-го купили билет до неизвестного нам города Муданьцзян, чтоб хоть как-то двигаться, и весь оставшийся день прогуляли по Владивостоку.

Владивосток не оставил равнодушным никого. Улицы петляют вверх-вниз, дома порой прямо-таки прилипают к отвесным склонам. Огромной панорамой через весь  центр города виднеется гигантский мост, соединяющий берега бухты Золотой рог. Наш ответ красному мосту в Лос-Анджелесе. Глядя на такое проникаешься возможностями человеческого гения!

Зимняя набережная городского пляжа даже под снегом не теряет своей привлекательности. Вблизи берега сидят десятки любители подледной рыбалки, а на барже с надписью "БарЖаРа" мы встретили не то моржей, не то любителей зимнего загара. Особенно порадовал дядечка в одних трусах и леопардовом полушубке с зачесанными назад волосами. Колорит!

Разыскали и рыбный рынок. Зимой это всего несколько лотков с продукцией глубокой заморозки. Свеженького, увы, не найти. Купили на ужин нерку (красная рыбка, по жирности нечто среднее между горбушей и форелью) и магаданских креветок. Вкуснотища!

А уже 14-го февраля, в день всех влюбленных, ранним утром мы выехали в Китай, город Муданьцзян.

Следите за проектом на сайте http://worldfamilies.ru/

Фотоальбомы к записи

А что это за самолет?
15 февраля 2013 г. 22:55
Сережа, я думаю они имели ввиду вот это Рейс SU 1700, Москва — Владивосток
16 февраля 2013 г. 9:18
Аэробус 320-300. Большой, но между кресел очень маленькое расстояние, на самом деле Боинг 767 до Москвы комфортнее.
17 февраля 2013 г. 15:28
Tanyushka писала 16 февраля 2013 г. 9:18

Еще одна непонятка - А-320 - это небольшой среднемагистральный самолет с очегь узкими расстояниями для ног.
Он не летает на трассе М-Владик, ибо его дальности не хватит на такой полет
До Владика летают А-330 - действительно достойныи самолеты. Б-767 намного хуже и дискомфортнее
17 февраля 2013 г. 22:29
Судя по фото карты перелета, летели на А-330 и это действительно лучшая из летающих туда дальнемагистральных птиц. Помимо А-330 и Б-767, туда летает и Б-777-300 у Трансаэро, и Ту-204-300 у Владавиа.
А-320 так же летает, но, конечно же, с пересадками или в Иркутске, или в Екатеринбурге.
18 февраля 2013 г. 13:11
Radist писал 17 февраля 2013 г. 22:29
и Ту-204-300 у Владавиа.
Этот самолет только на стыковочных рейсах. В Москву сейчас только А 330 и боинги.
18 февраля 2013 г. 15:04
А я еще напрямую на них летал, без посадок
19 февраля 2013 г. 3:45
Давно это было...
ВладАвиа давно закупила Аэробусы для полетов Москва-Владивосток-Москва, но сейчас этой компании уже фактически не существует, они как перевозчик есть, а все вопросы по билетам, программе Бонус и др. решаются только Аэрофлотом.
Так что, можно сказать, что ВладАвиа уже нет. Все свои агентства и авиакассы они закрыли еще летом 2012.
18 февраля 2013 г. 13:07
упс, это я ошибку выдала. Извиняюсь. Конечно А 330-300.
15 февраля 2013 г. 19:48
Молодцы, поздравляю Вас всех с началом Большого путешествия!
15 февраля 2013 г. 20:28
Тоже заинтересовался большим самолетом, что за чудо такое? И еще не совсем понял, про какой Красный мост в Лос-анджелесе вы упоминаете. Может быть, вы имеете ввиду мост Золотые Ворота в Сан-Франциско? Отличное и многообещающее начало! Держитесь, ребята. Мы за вас переживаем. Пусть удача сопутствует вам
15 февраля 2013 г. 22:54
Ну что-ж! С почином! Успехов в дальнейшем путешествии!
OksanaG
16 февраля 2013 г. 0:43
какие вы молодцы!!! удачи вам!!! жду продолжения рассказа)
matveevsergeev
16 февраля 2013 г. 5:00
молодцы, отличного отдыха.
16 февраля 2013 г. 9:14
Ну что, начало положено! Поздравляю. Наши пернаты вы уже посмотрели,дерзайте в том же духе!

Немного поправлю (неудержалась) : Аэропорт "Владивосток" находится в Кневичах, а ближайший город Артем. Ну это так, для точности. Вообще , интересно почитать взгляд Москвича на Владивосток. А вот эта фраза "Из столицы нашей необъятной родины на другой ее конец" меня даже развеселила. Нам то кажется всего 8 часов и мы в Москве.
16 февраля 2013 г. 9:32
16 февраля 2013 г. 9:35
Дорогу осилит идущий!!! И вы уже шестую часть шарика миновали!!! Относительно схожести с Севастополем позвольте не согласится!!! Севастополь, что равнина по сравнению с Владивостокскими горками!!! А на Сан Франциско - да Очень похож!!! И говорят ещё на Рио де Жанейро!!! Но там я сама не была!!!
16 февраля 2013 г. 11:49
Про самолет вы ,конечно, правы))) без слова "рейс" путаница вышла. И мосты США пока не увидели тоже путаем-с. Хорошо, что читатель у нас образованный! Спасибо за комменты! Сегодня продолжаем рассказ)))
17 февраля 2013 г. 22:32
С почином! Но как-то скупо про Владивосток рассказали - исправляйтесь - в городе очень много красивых мест
16 февраля 2013 г. 15:46
Будем следить за путешественниками!
Mnemon
17 февраля 2013 г. 21:33
С почином ))
18 февраля 2013 г. 2:10
Как то скупо о Владивостоке! Лучше бы во Владике погуляли, чем в новогоднем Китае? А на набережной русалочку видели? И смотровую площадку вам никто не показал? оттуда вид на мост гораздо интереснее, кстати во Владивостоке их два и второй, который вы не видели, гораздо грандиознее!
18 февраля 2013 г. 2:15
Мост на о.Русский
18 февраля 2013 г. 2:16
Мост через б.Золотой рог (ассоциация с мостом Золотые ворота в Сан-Франциско только по названию, IMHO)
18 февраля 2013 г. 9:43
Олег, спасибо за фото. Очень уж хочется в тепло... поэтому бежим на юг!
104vlad
18 февраля 2013 г. 9:46
Нормальное начало! Избегаю высоких оценок, чтоб не сглазить, однако, 3500 за 8-часовой перелет - это доброе предзнаменование. Дальше, быстрее дальше!!
onemorething1
onemorething1
19 февраля 2013 г. 2:56
Интересно и заманчиво: от названия рассказа до... куда дальше. Вобщем, ждем еще!!