Турист Мира Семьи (vosem_nog)
Мира Семьи
был 27 декабря 2013 12:07

Индонезия равно серфинг. Проект "Семьи мира"

После незабываемых недель в Малайзии мы держим курс в Индонезию, на остров Бали. Заранее были приобретены билеты на самолет Куала-Лумпур - Денпасар за 4.000 рублей с человека. Чтоб уехать в аэропорт Куала-Лумпура есть несколько способов: такси, метро, автобус. До главного терминала ходит аэроэкспресс - стоимость одного билета примерно 300 рублей. На такси, если вас четверо, сумма выйдет такая же. Но, если у вас билет компании Air Asia, имеющей свой отдельный терминал, то есть приятный бонус - со станции метро KL CENTRAL каждые полчаса отходит автобус за 8 ринггит (около 80 рублей) с человека, привезет он вас прямиком в терминал Air Asia. Если же вы летите другой авиакомпанией не страшно, при посадке в автобус никто билет на самолет у вас не спросит, поэтому до аэропорта можно добраться на этом автобусе. Насколько далеко расположены терминалы друг от друга нам неизвестно, но между ними наверняка ходит доступный транспорт.
Наш полет прошел удачно и мы приземлились на Бали. В аэропорту Денпасар нас встретил Стас - наш друг и земляк. Он помог нам сориентироваться на острове, найти доступное жилье и байки, познакомил с классными ребятами и составил нам отличную компанию.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Что касается жилья, то вариантов на Бали масса - можно снять виллу, комнату, домик. Например, большой трех этажный дом с бассейном, горячей водой и кондиционерами будет стоить около 33.000 рублей в месяц. Но жить в нем может до шести человек, в итоге получается очень выгодно. Комнату можно снять за 3.000 рублей в месяц. В общем, вариантов много на разный вкус и кошелек. Мы же поселились в "русской коммуне" с ребятами из Перми, Челябинска и Москвы, сняв милые комнаты за 4500 рублей в месяц каждая (правда без интернета и горячей воды). Еще сразу по приезду на остров рекомендуем взять в аренду байк или машину. Расстояния здесь не маленькие и если вы хотите покататься по окрестностям, посмотреть достопримечательности, быть мобильными, то без личного транспорта никак. Точки с арендой байков и машин встречаются на каждом углу, найти их не проблема. Брать на длительный срок, конечно, выгоднее - байк на месяц выйдет около 1600 рублей, а посуточно примерно 130 рублей в день. Машина в сутки обойдется около 600 рублей - это будет семиместный внедорожник Toyota. Кстати именно с семьей, которая сдает в аренду байки и автомобили, мы и сделали репортаж

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Чем же заняться на острове? В первую очередь - серфингом! Бали славится превосходными спотами, отличными школами и, конечно, волнами! Главная причина кроется в том, что волны на Бали приходят 365 дней в году, океан почти всегда теплый, а количество серф-спотов переваливает за 40. Здесь есть волны для любого уровня, как для новичка, так и для прожженных профи. Каждый может найти подходящий для его уровня спот и наслаждаться катанием. Мы же впервые встали на серфборд, поэтому катались на Kuta Beach. В Kuta песчаное дно, соответственно нет опасности пораниться о риф, а так же подходящие для новичков волны. Встать на доску получилось достаточно быстро, может благодаря сноуборду, на котором катаемся каждую зиму, а может благодаря энтузиазму.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Если у вас возникло желание посерфить, вы можете обратиться в школу, где вам предоставят инвентарь и инструктора. Если же вы уже пробовали или имеете представление о катании на доске, можно взять инвентарь в прокат прямо на пляже. Например, на Kuta Beach час катания обойдется в 30.000 рупий (100 рублей), если брать доску на более длительный срок, то получите внушительный дисконт.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Помимо величественного океана, на острове есть и горная местность. С запада на восток Бали протянулась горная цепь - зона высокой вулканической активности. Два больших действующих вулкана Гунунг-Агунг (3142 м) и Гунунг-Батур (1717 м) расположены в северо-восточной части острова. Многие местные турфирмы предлагают экскурсии на вулканы, в которые включены: восхождение, трансфер, обед. Можно воспользоваться их услугами, а можно отправиться в трип самостоятельно, взяв в прокат автомобиль или байк. Но будьте готовы, восхождение сильно выматывает, поэтому дорога домой будет тяжелой. Так же правильно оценивайте свои силы, восхождение на вулкан Агунг отличается высокой сложностью, а у вершины возможно применение скалолазания. Важна и погода, если собирается дождь, поездку лучше отложить, так как тропа становиться скользкой и очень опасной. Восхождение же на вулкан Батур по силам даже не подготовленным туристам. Но на маршруте следует соблюдать осторожность, так как тропа довольно узкая и местами скользко.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Нам повезло, что в нашей коммуне живет отличная девушка Люба из Челябинска.
На Бали она давно и знает где, что и как, иногда она возит туристов по достопримечательностям за небольшое вознаграждение. Вместе с ней, взяв в прокат шестиместный джип, мы отправились в большой трип по острову: на вулкан Батур, горячие источники и водопад Nung Nung. За целые сутки сопровождения и катания нас по достопримечательностям мы отдали ей 500.000 рупий с пятерых (это около 1500 рублей). Старт был в 01.00 ночи, так как у подножия Батура мы должны были быть в 03.00, а уже в 03.30 начать восхождение. Начинают путь всегда ночью, чтоб встретить на вершине рассвет. Кстати, если вы поедете на вулкан самостоятельно, то прямо у подножия вас встретят местные гиды. Брать их обязательно - платя им, вы как бы платите за вход. Эти ребята выдадут вам фонарики, будут сопровождать на тропе, когда нужно предложат помощь, а также весь путь наверх будут развлекать болтовней. На вершине вам предложат завтрак - вареные яйца, бутерброды с бананом и горячий чай, а потом вас ждет самое обалденное зрелище - рассвет. Описать его очень трудно: среди причудливых облаков из-за океана поднимается солнце и ослепляет своим светом. Красота невероятная! Два часа подъема вверх по скользкой тропе стоят этих волшебных минут. Кстати, отправляясь на восхождение, возьмите теплую одежду, так как ранним утром на вершине холодно. А также позаботьтесь о нормальной обуви, идти вверх в босоножках или шлепках не получится, это опасно и вообще невозможно! Кстати, нас теперь пятеро! На время к нам присоединился наш друг из Перми. Он приехал отдохнуть на Бали, чему мы несказанно рады!

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

После утомительного восхождения и спуска очень хочется расслабиться. Чтоб восстановить силы и взбодриться мы отправились на горячие источники Batur Natural Hot Springs у подножия вулкана. Найти их просто, в этом районе они одни и расположены прямо на берегу озера Danau Batur, так же к ним ведет множество указателей. Вход на территорию стоит 160.000 рупий (около 500 рублей) с человека, сюда также включены: чистое полотенце, шампунь, свежевыжатый сок на выбор и обед. Время пребывания на источниках не ограничено. Горячие источники организованы в бассейны, куда поступает горячая минеральная вода обогащенная полезными микроэлементами. Здесь же есть бассейн с прохладной пресной водой. Контраст температур дает тонус и благоприятно воздействует на мышцы и сосуды. Местные говорят что, вулканическая вода очень полезна для кожи - она не стареет, такому факту порадовались девочки. В общем, это шикарное место, где усталость как рукой снимает.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Понежившись пару часов в горячих "ваннах" мы отправились на поиски не слишком популярного, но очень красивого водопада Nung Nung. К посещению его открыли недавно, потому народа здесь почти нет, туристов на автобусах сюда не возят совсем. Представляете как здесь хорошо? В общем-то чтобы найти Nung Nung нужно держать курс на Kintamani, а далее по указателям.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Есть еще одно прекрасное местечко на Бали, которое обязательно стоит посетить - это городок Ubud (Убуд). Расположен он в гористой местности в центральной части острова. Убуд очень своеобразный курорт, непохожий на остальные. До океана отсюда больше часа езды, вокруг холмы, покрытые джунглями, рисовые поля и реки, протекающие между обрывистыми берегами. Старинный город Убуд - центр художественных ремесел и искусств Бали. Здесь множество магазинчиков торгующих серебром и живописью. К тому же Убуд считается духовной столицей острова, здесь множество йога-салонов, храмов, ашрамов, массажных и спа кабинетов. Здесь мы познакомились с семьей Муджи. Семья состоит з 87 человек, 35 из которых являются художниками

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

По дороге в Убуд можно заглянуть в Балийский зоопарк. Вход стоит 750 рублей, но зрелище стоит того. Орангутанги, крокодилы, львы, тигры, обезьяны, летучие собаки - все животные живут в условиях, приближенных к естественным. То есть они не сидят в клетках, а свободно бродят по территории, от людей их отгораживают лишь рвы наполненные водой.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Любителям моды, спорта и современного искуства рекомендуем посетить офигенное место - Deus Ex Machina. Deus - это одна из самых авторитетных мотомастерских в мире, которая известна далеким от мотоциклизма людям благодаря тому, что превращает каждый свой филиал в настоящий город (или «храм», как они сами это называют). Там живут рабочие, производятся кастомные мотоциклы, серфы, одежда и многое другое. Всего у Deus четыре храма: в Австралии, Америке, Италии и здесь - в Индонезии. Для ребят из команды Deus каждый мотоцикл - это проект. Сначала они придумывают идею, а потом собирают ее по частям - именно так рождаются эти несравненные мотоциклы. Так же дела обстоят и с серфами, каждая доска - уникальный проект. Одежда и аксессуары в магазине Deus отличаются высоким качеством и классным дизайном. Хочется купить все - начиная от кепки, заканчивая мотоциклом. Приехав в Deus, можно погулять не только по шоу-руму, но и заглянуть в мастерские, если повезет, посмотреть как катают скейтеры в рампе построенной специально для них. Deus - это стиль жизни, это философия. Они гоняют на байках, серфят, рисуют, придумывают и выпускают модную одежду, и, конечно же, обожают музыку. Каждое воскресение в баре на территории Deus проходят вечеринки с отличной музыкой и напитками. Не пропустите! Куда ехать - Jalan Laksamana 3B, Oberoi, Denpasar.

Индонезия равно серфинг. Проект Семьи мира

Мы прожили на Бали три недели. Этот остров зарядил особой энергией и новыми планами, сюда непременно хочется вернуться вновь. Следующая точка нашего маршрута - Филиппины.

Фотоальбомы к записи