Турист Мира Семьи (vosem_nog)
Мира Семьи
был 27 декабря 2013 12:07

Вьетнам глазами пионера. Проект "Семьи мира".

Никто из нас во Вьетнаме ранее не был. Но как только автобус отъехал от границы и за окнами замелькали зеленые горы и рисовые поля, разноцветные домики, унаследовавшие французский стиль времен колонизации, и узнаваемые плетеные панамы, каждый из нас понял, что страна южных вьетов ему по душе. Здесь уже вовсю жарит солнце, а влажный воздух сообщает, что сезон дождей не за горами.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

Поскольку до Ханоя мы добирались долгие сутки, то сойдя с автобуса даже не стали спорить и переплатили таксисту лишь бы отвез в номера. Оказалось, что забронированный Grand Hotel расположился в туристическом центре, где на узеньких улочках толпы людей, продавцов, мопедов и уличных кафе плотно перемешались в единую массу. Как обычно мы забронировали жилье подешевле (210 руб. за двухместный номер). И каково было наше удивление, когда поднявшись по крутой винтовой лестнице, мы поняли, что это вообще не хостел, а приличный отель — с широкими добротными матрасами на кроватях, настоящей душевой кабинкой вместо привычного душа над унитазом. Приведя себя в порядок после дороги, мы вышли в поисках ужина. Улицы узкие, а людей много, и уличные ресторанчики нашли изумительный выход из положения. Чтобы занимать поменьше места все столы и стулья очень маленького размера. И взрослые люди за ними смотрятся забавно, словно их усадили за столики в детском саду. Но не смотря на такую игрушечную обстановку, порции здесь самые настоящие. Местное пиво оказалось по 8 рублей стакан! А весь ужин из 5 блюд даже в купе с выпитым пивом не превысил и 300 рублей (на четверых). В этот вечер мы абсолютно точно поверили в то, что Вьетнам самая дешевая страна для отдыха.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

Мы настолько расслабились, что даже билеты до следующего города приобрели не как обычно сами на автовокзале, а у администратора нашего отеля. Потому что цена была вполне приемлемой: автобус Ханой — Хюэ класса Sleeper Bus, 12 часов за 600 рублей с человека. До отъезда у нас был один день, который мы провели в праздном шатании по центру Ханоя. Надо отметить, что планировка центральной части настолько хаотична, что без карты лучше не ходить. Вдоль всех улиц тянутся торговые и ремонтные лавочки, кафешки, уличные цирюльники, и повсюду продаются багеты — наследие Французского Индокитая. Мы дошли до большого озера на северо-западе города, заглянули на территорию небольшого недавно построенного храма, где с удивлением отметили, что вьетнамским богам подносят не только фрукты и деньги, но также сигареты и алкоголь. Боги тоже люди, подумали мы.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

Еще при въезде во Вьетнам мы спешили на юг, на побережье Южно-Восточного моря, в поселок Муй Не (Mui Ne), где уже три года живет наш давний знакомый. И первый билет в сторону этого неизвестного нам местечка был до города Хюэ. Духовное и культурное сердце Вьетнама, цитадель божественной кухни — как утверждала надпись на карте в отеле. После душной ночи, проведенной в автобусе слипер класса вместе с еще тридцатью европейскими туристами, мы оказались на месте. Надо отметить, что ж/д транспорт во Вьетнаме развит очень плохо — билеты на поезда стоят дороже, а ехать при этом дольше. Ну и сами поезда довольно старые и грязные.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

Хюэ расположился на реке в 12 км от моря. Phong Nha Hotel (хостела в привычном понимании мы решили, что наверно вообще вряд ли встретим здесь) оказался в юго-восточной части города, на удалении от центра, в узеньком переулке, где едва разъедутся два мопеда. Просторный четырехместный номер с большой ванной комнатой здесь стоил примерно как в Ханое (115 рублей с человека) и также сиял чистотой. Вьетнамский сервис!

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

А прямо напротив входа в отель было кафе. Нас привлекли стены расписанные маркером на разных языках, а чуть позже и вправду божественная кухня этого заведения. Какое блюдо здесь не выберешь — не прогадаешь. За три дня проживания в Хюэ мы сдружились с хозяйками Cafe on Thu wheels и узнали, что уже 19 лет они работают каждый день, даже в сезон дождей. А когда-то они первыми начали сдавать мотобайки в аренду. В общем надпись на карте в ханойском отеле не наврала — душевные люди и вкуснейшая кухня.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

На второй день в Хюэ мы взяли в прокат мотобайки (5 $ за день) и в семь утра отправились в сторону города Дананг. В его окрестностях есть гора Ба На, от подножия которой на вершину ведет самая длинная в мире канатная дорога — 5000 м! Федеральная трасса по ширине оказалась уже центральных городских улиц — две полосы. Водят вьетнамцы лихо и, кажется, даже без правил — выезжают на встречку, спокойно пересекая двойную сплошную, подрезают при обгоне, не реагируют на сигналы (при обгоне принято бибикнуть), в общем не разгонишься. Но зато все в шлемах. Будто при скорости 80 км/ч это кого-то спасет… Поэтому дорога в 100 км вместе с остановками для прояснения местоположения и перерывами на холодный чай отняла у нас целых пять часов! Благо мы не петляли и всегда поворачивали куда надо. Пять часов дороги наградили нас удивительными пейзажами — рыбацкие поселки с многочисленными лодками и большими сетями, поднятыми на день из воды, рисовые поля с молодой порослью риса, неспешная жизнь придорожных поселений. А когда начались горы, покрытые буйной растительностью, ниспадающие с гор водопады, то узкое шоссе превратилось в горный серпантин, с каждым витком которого открывались все более просторные виды на море. Мы то и дело останавливались выразить свое «ах!»

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

и умыть лицо чистой прохладной горной водой. Отворот на Ба На был не доезжая до самого Дананга. Точной карты у нас не было, поэтому спрашивали всех местных подряд: «Бана?!" У подножия горы нас встретил обустроенный комплекс с большой парковкой, фонтаном, ресторанами и гостиницей, небольшим парком и посадочной площадкой фуникулера. На фоне высоких зеленых гор, окаймляющих это пятно человеческого присутствия, тонкая линия фуникулера уносила в высь гостей Ба Ны и скрывала в облаках. Кабинки первой очереди (фуникулер как выяснилось разбит на две части) отправляются в путь по расписанию. Примерно каждый час фуникулер запускается на 15 минут. Как раз за это время кабинка поднимется на промежуточную площадку (или спустится с нее вниз). А вторая линия (еще буквально минут 5–7) работает безостановочно. Билет на одного взрослого стоит 400 000 донгов (570 рублей). Не стоит даже пытаться описать ощущение от полета над стометровыми вековыми деревьями, гигантскими папоротниками и водопадами. Скажем только, что не зря мы сюда приехали! На вершине горы оказался еще один отель и большая стройка — здесь возводится не много ни мало вьетнамский диснейленд. Одна часть уже функционирует — три этажа игровых автоматов, каруселей, батутов и огромный скалодром. В общем если вы тут с детьми, рекомендовано. В репортаже мы постарались передать всю атмосферу этого места http://worldfamilies.ru/index.php/entry/razvlechenya/proletaya-nad-gnezdom-kukushki

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

На третий и последний день в Хюэ мы ездили в сельскую местность пообщаться с жителями. Фермеры-рисоводы оказались людьми открытыми и веселыми. Они рассказали нам о своей не хитрой жизни, показали где и как живут. Многие из них не бывали дальше Хюэ и всю жизнь выращивали рис и детей. Их жилистые руки и улыбающиеся глаза являются неоспоримым свидетельством того, что размеренная жизнь земледельца хоть и требует больших физических усилий, но учит радоваться простым вещам.

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

Билет от Хюэ до Муй Не (точнее до ближайшего города Фантхьет) решили купить самостоятельно. Посетили ж/д вокзал — оказалось, поезд проходит далеко от тех мест. Там же «помощники» предложили нам слипер-бас, с ужином и завтраком, 16 часов в пути за 850 000 донгов (1200 руб.). Удивленные такой высокой ценой мы обратились в наш отель. Цена там оказалась приятно ниже — 550 000 донгов (785 руб.), но автобус отчего то шел целые сутки! На автовокзале все прояснилось и мы спокойно купили билет все на тот же слипер-бас: 16 часов в пути с ужином и завтраком и всего за 520 000 (740 руб.). Поэтому наилучшим вариантом приобретения билета по-прежнему остается вариант «сделай сам». О подобных автобусах надо сказать, наверно, вот что: если вы обладатель высокого роста, приготовьтесь — вы никуда не поместитесь и всю дорогу будете крючиться в поисках позы поудобней; обувь при входе в автобус надо снимать; туалет во время езды — это родео.

От Фантхьета до Муй Не рукой подать — можно найти рейсовый автобус, можно взять такси. Муй Не оказался большим развитым курортом. И здесь неожиданно много русских. Меню переведены на русский, персонал знает русский лучше английского, рестораны носят название «Родина» и «Маячок». Мы словно вернулись в Россию. Этот факт нас по началу расстроил, хотелось более вьетнамской обстановки. Но потом познакомились с местными рыбаками, сходили с ними на рыбалку, нашли кафе с не курортными ценами и зажили припеваючи. На пляжах много кайтеров и виндсерферов, тут хороший ветер (спасающий нас от жары).

Вьетнам глазами пионера. Проект Семьи мира.

На прошедшей неделе на странице нашего проекта вконтакте проходило голосование, куда нам отправиться. Победил высокогорный город Далат — там сосны соседствуют с пальмами, горные реки обрываются водопадами и чистый воздух способствует прекрасному отдыху. Туда то мы и отправимся под конец путешествия по Вьетнаму. Репортаж об этом полном красоты и безмятежности месте читайте позже на worldfamilies.ru

Фотоальбомы к записи